Presencia bahiense en la 13° edición de Expoagro

Del martes 12 al viernes 15, el predio ferial de San Nicolás de los Arroyos recibe a las más de 150.000 personas que año a año recorren la exposición. En el “Auditorio Agrícola”, uno de los cuatro de la exposición, Miguel Donadío brindó una charla sobre el presente y futuro del ámbito portuario bahiense y  representantes de la Bolsa de Cereales y Productos de nuestra ciudad presentaron el “Clúster Alimentario”.

Image description
Image description

Por tercer año consecutivo en su sede estable, la feria más importante del sector se desarrolla con más de 400 expositores, más de 20 compradores internacionales de diez países, 10 entidades bancarias, siete razas bovinas, más de 32.000 cabezas repartidas en tres remates, jornadas de contratistas, la presencia de AgTech y universidades y el Encuentro de Mujeres en el Agro.

El Auditorio Agrícola, con capacidad para 100 personas, recibió el miércoles  a representantes de nuestra ciudad: Miguel Donadío, presidente del Consorcio de Gestión del Puerto de Bahía Blanca (CGPBB) y representantes de la Bolsa de Cereales y Productos de Bahía Blanca (BCPBB). Aprovechando el potencial que representa el puerto de nuestra ciudad y el trabajo que desarrolla junto a la BCPBB se desarrollaron charlas que tuvieron como eje el ámbito portuario de nuestra ciudad y la presentación del “Clúster Alimentario”.

El Clúster Alimentario es una acción conjunta entre el CGPBB y la BCPBB en la que el centro estratégico y logístico se concentra en la jurisdicción del puerto ofreciendo a los potenciales socios un espacio geográfico con ventajas competitivas inigualables: amplia disponibilidad de tierras, zona franca y subzona franca y un puerto de aguas profundas; todo en el marco de la seguridad jurídica, que desde su creación garantiza el CGPBB.

La agenda de actividades para este jueves 14 de marzo se conforma de la siguiente manera:

10.00 – Fertilizadoras de precisión IMPALA

Facundo Fernández – Yomel – Tecnódromo

10.00 – Costos e insumos para contratistas.

Auditorio Institucional

10.00 a 13.00 – Jornada de Contratistas. (Exclusivo contratistas con inscripción previa)

Auditorio institucional

10.00 a 18.00 – Casa rematadora: Campos y ganados.

Auditorio remates – Sector ganadero.

10.00 – Firestone, Pionero en el campo.

Javier Viszlai, Sebastián Bret – Firestone – Auditorio agrícola.

10.45 a 13.00 – Jornada Brangus: “Ahora, Brangus!”

Auditorio IPCVA – Sector ganadero.

10.45 – Más terneros logrados. ¿Cómo prevenir pérdidas del tacto al destete? – Germán Cantón

11.00 – ¿Después de la cosecha qué?

Sebastián Friedman, Diego Silbert – Brody Friedman Inversiones Inmobiliarias – Auditorio agrícola.

11.00 – Integración de la supply chain en cadenas de valor agropecuarias.

Ignacio Sánchez Chiape – Grupo LogiSeed América y IEEC – Sala prensa

11.00 – Pista de Riego.

Avenida Norte y Calle 12.

11.15 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad ganadera.

Expoagro – Tecnódromo.

11.30 – Modelos de recría eficiente para hacer novillos de exportación – Juan Pablo Russi

12.15 – El impacto de los nuevos mercados en el negocio ganadero – Víctor Tonelli

12.00 a 13.30 – Doma inteligente: trabajo pie a tierra y en libertad.

Ignacio Sáenz Valiente – Sector ganadero.

12.00 – Embolsado y extracción de grano seco – Show de tolvas.A campo.

12.00 – Coyuntura y Perspectivas de la Economía Argentina en un año electoral.

Daniel Artana – Nix Valores – Auditorio agrícola.

12.00 – 14.00 – RCP en adultos, niños y lactantes, maniobras ante situaciones de obstrucción de la vía aérea y manejo del desfibrilador externo automático, según normas internacionales.

Walter Gonzalez Acosta – Emergencias – Sala prensa

13.00 – Calidad de Aplicaciones y Agricultura de Precisión.

Alejandro Nisnievich – Metalfor S.A. -Auditorio agrícola.

14.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad agrícola.

Expoagro – Tecnódromo.

14.00 – Yuyo y Plena: Ahorrando herbicidas y fertilizantes con la simpleza de Auravant.

Fernando Calo – Auravant – Auditorio agrícola.

14.00 Avances en la gestión de envases vacíos de productos fitosanitarios

Daniel Bossio, Hugo Rolón – Grupo LogiSeed América y UTN – Sala prensa

14.00 – Nuevo plan de Brucelosis bovina

Senasa – Auditorio IPCVA – Sector ganadero.

15.00 – Henificación de alta calidad. Rotoenfardadoras MAGNA y MISTRAL.

Gustavo Cichello – Yomel – Sala prensa

15.00 – Palas cargadoras y mixers.

Sector de Semiestacionaria Avenida Oeste y Calle 4

15.00 – Jornada Colegio de Veterinarios de la Provincia de Buenos Aires.

Auditorio IPCVA.

15.00 – Elegí tu herbicida con AgroBrowser.

Matías Lingua – AgroBrowser – Tecnódromo.

15.00 – Posicione su Empresa en Google a través de Campañas de Adwords.

Jorge Daniel Malenchini – Gidema – Auditorio agrícola.

16.00 a 17.30 – Doma inteligente: Trabajo montado y corrección de vicios.

Ignacio Sáenz Valiente – Sector ganadero.

16.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad agrícola.

16.00 – MUVIN APP: La evolución logística.

Eloy Vera – Muvin app – Auditorio agrícola.

16.30 – Políticas públicas para mejorar la competitividad en Argentina.

Julio Calzada, Patricia Bergero, María Laura Rodríguez de Sanctis – Bolsa de Comercio de Rosario – Sala prensa.

17.00 – Jornada: Dinámica moderna de trabajo en manga – Sector ganadero.

Nuevos conceptos en instalaciones – Alberto Pieroni

– Buenas prácticas de aplicación y manejo de productos veterinarios – Rodrigo Garriz

– Trazabilidad y gestión de información para una mayor productividad – Juan Manuel Ortíz

– Bienestar animal – María de la Paz Salinas

Dejá tu Comentario: (máximo 1000 caracteres)

Comentarios: